"Школа № 118 города Донецка"

(МБОУ "Школа № 118 г. Донецка")

МБОУ "Школа № 118 г. Донецка" находится в Буденновском районе города Донецка. Наша школа гордится своими учениками и учителями, которые достигают высоких успехов в учебе, спорте и творчестве. На базе школы работают спортивные и творческие кружки и секции, школьный спортивный клуб.

История школы

1 апреля 1965 года начато строительство школы на 964 ученика с мастерскими в квартале 437. Типовой проект школьного здания 2у-02-964-в был разработан проектным институтом «УКРНИИПРОЕКТ» города Киев. Возводили здание школы строители СУ № 2 треста «ДЖС – 2», начальник Мамичева А.В. Строительство шло ударными темпами, на глазах росли стены, шла отделка внутренних помещений.

Государственная комиссия  утвердила Акт приема объекта 12 ноября 1965 года.

12 ноября 1965 года Средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа № 118 Пролетарского района города Донецка приняла своих первых учеников. На торжественном открытии школы присутствовали заведующий Пролетарским отделом образования Савицкий В.Я., инструктор Пролетарского райкома партии Гончар Б.Н.

Изучение статистических отчетов первых лет функционирования учебного заведения предоставляют достаточно интересные факты о численности учащихся школы. Согласно проекту школьное здание было рассчитано на 964 человека. Но уже в 1965-1966 учебном году стены школы радушно приняли 1222 ученика, было открыто 32 класса. В тринадцати начальных классах обучалось 508 учеников, в четырнадцати 5-8 классов – 552 ученика, в пяти  9-11 классах – 162 ученика. Численность классов и учеников школы росла каждый год. В 1966-1967 учебном году в школе функционировало 38 классов, в которых были охвачены обучением 1457 учеников. В 1967-1968 учебном году в 40 классах училось 1497 учеников. Превышение проектной мощности численности учащихся потребовало переведение школы на работу в две смены.

В 1969 году в школе родилась традиция вносить в Книгу почета имена лучших учеников. Записи в Книге почета велись до 1995 года.

Первым директором средней школы № 118 была назначена Горбунова Александра Васильевна, математик.

Заместителями директора были назначены Баркова М.Н. и Клыженко Т.Ф. Общая численность работников школы составляла 66 человек, из них учителей – 52 человека. Следует отметить, что педагогический коллектив отличался высоким профессионализмом, слаженностью в решении поставленных задач по обучению и воспитанию подрастающего поколения, авторитет школы среди жителей поселка укреплялся год от года.

ГЕРОИЧЕСКИЕ ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ

На стене школы есть одно священное место, символизирующее нашу вечную память погибшим. Здесь на гранитной плите мемориальной доски увековечены имена наших выпускников, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и погибшего при исполнении служебного долга.
    Мы отдаем дань глубокого уважения нашим мужественным выпускникам, героически павшим при исполнении интернационального и служебного долга перед Родиной. Их мужество, самоотверженность, смелость являются примером для всех нас. Мы помним о героях и гордимся!

Форма обучения: очная.

Язык обучения - русский.

• Начальное  общее  образование – 1 — 4 классы (нормативный  срок  освоения –  4 года)
    • Основное  общее  образование – 5 — 9 классы (нормативный  срок  освоения  –  5 лет)
    • Среднее  общее  образование  –  10 — 11 классы (нормативный срок освоения – 2 года)

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования
    2. Развитие системы воспитания  детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2023-2028 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2023 по 2028 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2028 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2028 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2028 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2028 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2028 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны